過去の演奏曲目
演奏会 演奏曲目
  ・マーチ・シャイニング・ロード(木内キウチリョウ
第32回定期演奏会 ・アミューズメントパーク組曲(高橋宏樹)
  ・陽はまた昇る(P.スパーク)
松戸市文化会館 宇宙ウチュウ音楽オンガク(P.スパーク)
(森のホール21 大ホール) ・野球応援メドレー(Hideaki Miura編曲)
  ・ディズニー「白雪姫シラユキヒメ」より 口笛クチブエいてアルこう(真島マシマ俊夫トシオ編曲ヘンキョク
(2017/6/11) ・オブラディ・オブラダ(John Lennon & Paul McCartney/真島俊夫編曲)
  ・春よ来い(松任谷由美/小島里美編曲)
  ・夏色(北川悠仁/山下国俊編曲)
  秋桜コスモス(さだまさし/Toru Kanayama編曲ヘンキョク
  ・ロマンスの神様カミサマ広瀬ヒロセ香美コウミ/山下ヤマシタクニトシ編曲ヘンキョク
  ・HARRY POTTER SYMPHONIC SUITE
  (JOHN WILLIAMS/ROBERT W.SMITH編曲ヘンキョク
  ・SYMPHONIC DANCES from WEST SIDE STORY〜Mambo!〜
  (Leonard Bernstein/Paul Lavender編曲ヘンキョク
  ・ゲバゲバ90分(宮川泰/宮川彬良編曲)
  ・アミューズメントパーク組曲(高橋宏樹)
松戸市マツドシ音楽オンガク協会キョウカイ創立ソウリツ二十五周年ニジュウゴシュウネン記念キネン はまたノボる(P.スパーク)
音楽祭オンガクサイ 野球ヤキュウ応援オウエンメドレー(Hideaki Miura編曲)
モリのホール21 ・オブラディ・オブラダ(John Lennon & Paul McCartney/真島俊夫編曲)
(2017/5/28) ・恋(星野源/郷間幹男編曲)
  ・ゲバゲバ90分(宮川泰/宮川彬良編曲)
  ・アミューズメントパーク組曲クミキョク高橋タカハシ宏樹ヒロキ
依頼イライ演奏エンソウ ・春よ来い(松任谷由美/小島里美編曲)
  ・夏色(北川悠仁/山下国俊編曲)
エデンのソノ ・ジャパニーズグラフィティ\いい旅立タビダちより「秋桜コスモス」(さだまさし/Toru Kanayama編曲ヘンキョク
(2017/3/25) ・ロマンスの神様カミサマ広瀬ヒロセ香美コウミ/山下ヤマシタ国俊クニトシ編曲ヘンキョク
  オブラディ・オブラダ(John Lennon & Paul McCartney/真島俊夫編曲ヘンキョク)
  野球ヤキュウ応援オウエンメドレー(Hideaki Miura編曲ヘンキョク
  ・ジャパニーズグラフィティWダン厚作コウサク作品サクヒンシュウダン厚作コウサク/Atsuhiro Isozaki編曲ヘンキョク
  ・あのいたウタ真島マジマ俊夫トシオ編曲ヘンキョク
  ・ゲバゲバ90分(宮川泰/宮川彬良編曲)
  ハルい(松任谷マツトウヤ由美ユミ/小島コジマ里美サトミ編曲ヘンキョク
依頼イライ演奏エンソウ ナツイロ北川キタガワ悠仁ヒサヒト/山下ヤマシタ国俊クニトシ編曲ヘンキョク
松戸市立マツドシリツ五校ゴコウ合同ゴウドウ音楽会オンガクカイ ・ゲバゲバ90分(宮川泰/宮川彬良編曲)
(2017/3/18) 中学生チュウガクセイとの合同ゴウドウ演奏エンソウ
  コイ星野ホシノゲン/郷間ゴウマ幹男ミキオ編曲ヘンキョク
依頼イライ演奏エンソウ ・I Can't Taurn You Loose(Otis Redding/金山カナヤマトオル編曲ヘンキョク
シン松戸マツド青少年セイショウネン会館カイカン文化祭ブンカサイ ・トライ エブリシング(Sia Furler Tor Erik Hermansen Mikkel S.Eriksen)
(2016/11/3) ・ハピネス(岡田実音/佐藤博昭編曲)
  ・トリビュート ゴー ヒロミ(福田フクダ洋介ヨウスケ編曲ヘンキョク
依頼イライ演奏エンソウ ・I Can't Taurn You Loose(Otis Redding/金山徹編曲)
松戸マツド土建ドケンマツ ・トランペット吹きの休日(Leroy Anderson/Michael Edwards編曲ヘンキョク
(2016/10/16) 花束ハナタバキミに(宇多田ヒカル/郷間幹男編曲)
  ・トライ エブリシング(Sia Furler Tor Erik Hermansen Mikkel S.Eriksen)
  ・ハピネス(岡田実音/佐藤博昭編曲)
  ・トリビュート ゴー ヒロミ(福田洋介編曲)
依頼イライ演奏エンソウ ・I Can't Taurn You Loose(Otis Redding/金山徹編曲)
松戸マツドまつり 花束ハナタバキミに(宇多田ウタダヒカル/郷間ゴウマ幹男ミキオ編曲ヘンキョク
松戸駅東口 ロータリー  
(2016/10/1) ・ジャパニーズ・グラフィティ9(Toru Kanayama編曲ヘンキョク
  ・トランペットきの休日キュウジツ(Leroy Anderson/Michael Edwards編曲)
  ・夢をかなえてドラえもん(黒須克彦/本澤なおゆき編曲)
  ・ハピネス(岡田オカダジツオト/佐藤サトウ博昭ヒロアキ編曲ヘンキョク
  ・となりのトトロセレクション(久石ヒサイシジョウ/後藤ゴトウヒロシ編曲ヘンキョク
  ・トリビュート ゴー ヒロミ(福田洋介編曲)
  ・スパニッシュフィーバー(Jay Chattaway)
  ・ゲバゲバ90分(宮川泰/宮川彬良編曲)
第58回千葉県吹奏楽コンクール 課題曲カダイキョク ある英雄の記憶 〜 「虹の国と氷の国」より(西村友)
君津市民文化ホール 大ホール 自由曲ジユウキョク 三つのジャポニスム [作曲家自身による編集版](真島俊夫)
(2016/8/7)  
   
依頼演奏 ・あのいたウタ(真島俊夫編曲)
シン松戸マツド幼稚園ヨウチエン 勇気ユウキ100%(野崎ノザキ雅久マサヒサ/ウマ康二ヤスジ編曲ヘンキョク
(2016/6/11) ユメをかなえてドラえもん(黒須クロス克彦カツヒコ/本澤ホンザワなおゆき編曲ヘンキョク
第31回定期演奏会 《アンサンブル》
松戸市文化会館 ・パート・オブ・ユア・ワールド(クラリネット九重奏)(A.メンケン/西條太貴編曲)
(森のホール21 大ホール) ・碧い月の神話(フルート三重奏)(石毛里佳)
(2016/5/15) 《一部》
  ・オリエント急行(P.スパーク)
  ・海の歌(R.ミッチェル)
  ・マーチ・スカイブルー・ドリーム(矢藤学)
  ・ある英雄の記憶 〜 「虹の国と氷の国」より(西村友)
  ・三つのジャポニスム [作曲家自身による編集版](真島俊夫)
  《二部》
  ・英雄の証 〜「モンスターハンター」より(甲田雅人/森田一浩編曲)
  ・慕情(S.ファイン/岩井直溥編曲)
  ・トランペットとバンドのためのトランペット吹きの子守歌(L.アンダーソン/岩井直溥編曲)
  ・イマジン(J.レノン/星出尚志編曲)
  ・カーペンターズ・フォーエバー(真島俊夫編曲)
  ・ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/福島弘和作曲)
  《アンコール》
  ・ディキシー・オン・パレード(佐々木邦雄編曲)
  ・ゲバゲバ90分(宮川泰/宮川彬良編曲)
依頼演奏 ・365日の紙飛行機(角野寿和・青葉紘季/郷間幹男編曲)
エデンの園 ・ドリフ大爆笑のテーマ(飯田信夫/郷間幹男編曲)
(2016/3/26) ・笑点のテーマ(中村八大/三浦秀秋編曲)
  ・富士山(トランペット九重奏)(文部省唱歌)
  ・幸せなら手をたたこう(トランペット九重奏)(アメリカ民謡)
  ・カーペンターズ・フォーエバー(真島俊夫編曲)
  ・イマジン(J.レノン/星出尚志編曲)
  ・天城越え(弦哲也/郷間幹男編曲)
  ・マツケンサンバU(宮川彬良/山下国俊編曲)
  ・川の流れのように(見岳章/小島里美編曲)
  ・Believe(クラリネット・ファゴット四重奏)(杉本竜一/悠木昭宏編曲)
  ・銀座の恋の物語(サックス四重奏)(鏑木創/滝澤俊輔編曲)
  ・ディキシー・オン・パレード(佐々木邦雄編曲)
  ・あの日聞いた歌(真島俊夫編曲)
  ・花は咲く(菅野よう子/郷間幹男編曲)
  ・ゲバゲバ90分(宮川泰/宮川彬良編曲)
第41回千葉県アンサンブルコンテスト  
聖徳大学付属高等学校 奏楽堂 ・管楽七重奏「ラバー・ダック・レース 〜おもちゃのアヒルの大冒険〜」(宮川成治)
(2015/12/13)  
   
依頼演奏 ・ディズニーファンティリュージョン (星出尚志編曲)
青少年会館文化祭 ・レットイットゴー (クリスティン・アンダーソン=ロペス/ロバート・ロペス作曲)
(2015/11/3) ・故郷の空 in swing (スコットランド民謡/福田洋介編曲)
  ・宝島(和泉宏隆/真島俊夫編曲)
依頼演奏 ・ディズニーファンティリュージョン (星出尚志編曲)
土建祭り ・レットイットゴー (クリスティン・アンダーソン=ロペス/ロバート・ロペス作曲)
(2015/10/18) ・故郷の空 in swing (スコットランド民謡/福田洋介編曲)
  ・ちびまるこちゃんメドレー(織田哲郎,岡本真夜/山里佐和子編曲)
  ・宝島(和泉宏隆/真島俊夫編曲)
  ・ゲバゲバ90分(宮川泰/宮川彬良編曲)
依頼演奏 ・あったかいんだからぁ♪(サックス四重奏)(クマムシ)
新松戸幼稚園 ・ディズニーファンティリュージョン (星出尚志編曲)
(2015/10/10) ・レットイットゴー (クリスティン・アンダーソン=ロペス/ロバート・ロペス作曲)
  ・となりのトトロ (久石 譲/後藤 洋編曲)
  ・ハピネス (岡田実音/北川吟編曲)
  ・宝島 (和泉宏隆/真島俊夫編曲)
依頼演奏 ・ディズニーファンティリュージョン (星出尚志編曲)
松戸まつり ・レットイットゴー (クリスティン・アンダーソン=ロペス/ロバート・ロペス作曲)
松戸駅東口 ロータリー ・まつり (北島三郎作曲)
(2015/10/3) ・故郷の空 in swing (スコットランド民謡/福田洋介編曲)
  ・銀座の恋の物語(サクソフォーン4重奏)(鏑木創/滝澤俊輔編曲)
  ・時代(中島みゆき/小島里美編曲)
  ・ジャパニーズグラフティ[〜ウルトラ大行進〜(星出尚志編曲)
  ・ちびまるこちゃんメドレー(織田哲郎,岡本真夜/山里佐和子編曲)
  ・ドリフずっこけ大集合(小島里美編曲)
  ・宝島(和泉宏隆/真島俊夫編曲)
  ・ゲバゲバ90分(宮川泰/宮川彬良編曲)
  ・となりのトトロより「さんぽ」(久石 譲/後藤 洋編曲)
第57回千葉県吹奏楽コンクール ・課題曲 マーチ 「春の道を歩こう」(佐藤 邦宏)
君津市民文化ホール 大ホール ・自由曲 The rebirth 復興(保科 洋)
(2015/8/9)  
第30回定期演奏会 《アンサンブル》
松戸市文化会館 ・魔女の宅急便メドレー(フルート四重奏)(西條太貴編曲)
(森のホール21 大ホール) ・あったかいんだからぁ♪(サックス四重奏)(クマムシ)
(2015/5/31) 《一部》
  ・イーグルクレスト序曲(J.C.バーンズ)
  ・狂詩曲ノヴェナ(J.スウェアリンジェン)
  ・歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列(R.ワーグナー/L.カイエ編曲)
  ・エル・カミーノ・レアル(A.リード)
  《二部》
  ・バック・トゥ・ザ・フューチャー(A.シルヴェストリ/山里佐知子編曲)
  ・追憶のテーマ(M.ハムリッシュ/浦田健次郎編曲)
  ・サウス・ランパート・ストリート・パレード(R.ボーダック、B.ハガード/岩井直溥編曲)
  ・サンチェスの子供たち(C.マンジョーネ/岩井直溥編曲)
  ・エル・クンバンチェロ(R.エルナンデス/岩井直溥編曲)
  ・シング・シング・シング(R.プリマ/岩井直溥編曲)
  《アンコール》
  ・君の瞳に恋してる(ボブ・クルー/真島俊夫編曲)
  ・アフリカンシンフォニー(V.マッコイ/岩井直溥編曲)
依頼演奏 ・イン・ザ・ムード(Joe Galand/岩井直溥編曲)
エデンの園 ・まつり(原譲二/福田洋介編曲)
(2015/3/28) ・およげ!たいやきくん in Swing (佐瀬寿一/福田洋介編曲)
  ・坂本九コレクション(金山徹編曲)
  ・グレン・ミラー・メドレー(サクソフォーン5重奏)(小山義博編曲)
  ・青い山脈(サクソフォーン5重奏)(服部良一/Ormoh con Ayako編曲)
  ・A列車で行こう(B.ストレイホーン/内堀勝編曲)
  ・I Only Care About You(三木たかし/杉浦邦弘編曲)
  ・花は咲く(菅野よう子/郷間幹男編曲)
  ・あの日聞いた歌(真島俊夫編曲)
  ・ゲバゲバ90分(宮川泰/宮川彬良編曲)
  ・グレン・ミラー・メドレー(サックス四重奏)(小山義博編曲)
  ・青い山脈(サックス四重奏)(服部良一/Ormoh con Ayako編曲)
依頼演奏 ・およげ!たいやきくん in Swing (佐瀬寿一/福田洋介編曲)
松戸市中学校合同演奏会 ・あの日聞いた歌(真島俊夫編曲)
栗ケ沢中学校 ・レット・イット・ゴー(合唱と吹奏楽)(Kristen Anderson-Lopez/Robert Lopez)
(2015/3/8)  
第40回千葉県アンサンブルコンテスト ・サクソフォーン5重奏「トロイロ組曲」より「博打」(ピアソラ/林圭一郎)
聖徳大学付属高等学校 奏楽堂
(2014/12/14)
依頼演奏 ・祭−YAGIBUSHI Brass Rock(福田洋介編曲)
松戸青少年会館文化祭 ・レット・イット・ゴー(Kristen Anderson-Lopez/Robert Lopez)
松戸青少年会館 ・世界名作アニメコレクション(福田洋介編曲)
(2014/11/03)  
依頼演奏 ・風になりたい(宮沢和史/小島里美編曲)
土建まつり ・レット・イット・ゴー(Kristen Anderson-Lopez/Robert Lopez)
新松戸中央公園 ・ようかい体操第一(菊池知樹/小島里美編曲)
(2014/10/19) ・祭−YAGIBUSHI Brass Rock(福田洋介編曲)
  ・小さな世界(Richard M.Sherman/Robert B.Sherman)
  ・負けないで(織田哲郎/小島里美)
  ・世界名作アニメコレクション(福田洋介編曲)
依頼演奏 ・あまちゃん(大友良英/宮川成治編曲)
しんまつど幼稚園 ・となりのトトロ(久石譲/後藤洋編曲)
  ・ようかい体操第一(菊池知樹/小島里美編曲)
(2014/10/11) ・負けないで(織田哲郎/小島里美)
  ・Happiness(岡田実音/佐藤博昭編曲)
依頼演奏 ・風になりたい(宮沢和史/小島里美編曲)
松戸まつり ・レット・イット・ゴー(Kristen Anderson-Lopez/Robert Lopez)
松戸駅東口 ロータリー ・ようかい体操第一(菊池知樹/小島里美編曲)
(2014/10/4) ・友〜旅立ちの時〜(北川悠仁/郷間幹男編曲)
  ・真赤な太陽(サクソフォーン4重奏)(原信夫/浅利真編曲)
  ・祭−YAGIBUSHI Brass Rock(福田洋介編曲)
  ・メモリー(Andrew Lloyd Webber/岩井直溥編曲)
  ・小さな世界(Richard M.Sherman/Robert B.Sherman)
  ・負けないで(織田哲郎/小島里美)
  ・世界名作アニメコレクション(福田洋介編曲)
  ・ゲバゲバ90分(宮川泰/宮川彬良編曲)
依頼演奏 ・鎌ヶ谷市民の歌 きらり鎌ヶ谷(服部克久/松雄善雄編曲)
YOSAKOI鎌ヶ谷 ・レット・イット・ゴー(Kristen Anderson-Lopez/Robert Lopez)
(2014/09/13) ・ようかい体操第一(菊池知樹/小島里美編曲)
  ・祭−YAGIBUSHI Brass Rock(福田洋介編曲)
  ・世界名作アニメコレクション(福田洋介編曲)
  ・ゲバゲバ90分(宮川泰/宮川彬良編曲)
第56回千葉県吹奏楽コンクール ・課題曲 「斎太郎節」の主題による幻想(合田佳代子)
君津市民文化ホール 大ホール ・自由曲 アルメニアン・ダンス パートU(A.リード)
(2014/08/03)          V ロリの踊り
第29回定期演奏会 《アンサンブル》
松戸市文化会館 ・レット・イット・ゴー(フルート六重奏)(Kristen Anderson-Lopez,Robert Lopez/新垣賢司)
(森のホール21 大ホール) ・相棒オープニングテーマ(サックス四重奏)(池頼広/溝口佳洋編曲)
(2014/06/29) ・遊戯(サックス四重奏)(本多俊之/西條太貴編曲)
  《一部》
  ・祝典のための序曲(C.T.スミス)
  ・呪文と踊り(J.B.チャンス)
  ・「斎太郎節」の主題による幻想(合田佳代子)
  ・アルメニアン・ダンス パートU(A.リード)
      T 風よ、吹け(農民の訴え)
      U クーマル(結婚の踊り)
      V ロリの踊り
  《二部》
  スペシャルゲスト「Drums阿野次男さん」
  ・マッカーサー・パーク(J.ウェブ/岩井直溥編曲)
  ・クラリネット・キャンディ(L.アンダーソン)
  ・A列車で行こう(B.ストレイホーン/内堀勝編曲)
  ・ルパン三世'80(大野雄二/金山徹編曲)
  ・サンバ・テンペラード(大野雄二/金山徹編曲)
  ・キャラバンの到着(M.J.ルグラン/真島俊夫編曲)
  ・ジャパニーズ・グラフィティ][ アニメ・ヒーロー大集合!(星出尚志編曲)
  《アンコール》
  ・MOVE ON(石川一宏/内藤慎也/真島俊夫編曲)
  ・花は咲く(菅野よう子/郷間幹男編曲)
依頼演奏 ・あまちゃんオープニングテーマ(大友良英/宮川成治編曲)
鎌スタ☆開幕シリーズ'14〜開幕ONステージ! ・鎌ヶ谷市民の歌 きらり鎌ヶ谷(服部克久/松雄善雄編曲)
日本ハムファイターズ 鎌ヶ谷スタジアム ・まつり【北島三郎】(原譲二/福田洋介編曲)
(2014/3/23) ・アフリカン シンフォニー(V.マッコイ/岩井直溥編曲)
  ・ファイターズ讃歌(中村泰士)
  ・ゲバゲバ90分(宮川泰/宮川彬良編曲)
依頼演奏 ・キャラバンの到着(M.J.ルグラン/真島俊夫編曲)
松戸市中学校合同演奏会 ・ジャパニーズ・グラフィティ][ アニメ・ヒーロー大集合!(星出尚志編曲)
栗ケ沢中学校 ・花は咲く(菅野よう子/郷間幹男編曲)
(2014/3/16)  
第39回千葉県アンサンブルコンテスト ・サクソフォーン4重奏「ファントム・ダンス」(福田洋介)
みやざき倶楽部ミューズホール
(2013/12/8)
依頼演奏 ・あまちゃんオープニングテーマ(大友良英/宮川成治編曲)
青少年文化祭 ・花は咲く(菅野よう子/郷間幹男編曲)
青少年会館 ・宝島(和泉宏隆/真島俊夫編曲)
(2013/11/3) ・坂本九コレクション(金山徹編曲)
  ・ゲバゲバ90分(宮川泰/宮川彬良編曲)
依頼演奏 ・あまちゃんオープニングテーマ(大友良英/宮川成治編曲)
松戸まつり ・ファンタズミック(Bruce Healey/宮川成治編曲)
松戸駅東口 ロータリー ・It'll Be Magical(John Kavanaugh/宮川成治編曲)
(2013/10/5) ・サクソフォーンアンサンブル〜サザエさんメドレー(筒美京平/高橋宏樹編曲)
  ・情熱大陸(葉加瀬太郎/天野正道編曲)
  ・ジャパニーズ・グラフィティ][ アニメ・ヒーロー大集合!(星出尚志編曲)
  ・花は咲く(菅野よう子/郷間幹男編曲)
  ・クラリネットアンサンブル〜TAKUMI匠(松谷卓/高橋宏樹編曲)
  ・勝手にシンドバッド【サザンオールスターズ】(桑田圭祐/小島里美編曲)
  ・まつり【北島三郎】(原譲二/福田洋介編曲)
  ・宝島(和泉宏隆/真島俊夫編曲)
  ・坂本九コレクション(金山徹編曲)
  ・ゲバゲバ90分(宮川泰/宮川彬良編曲)
  ・アフリカンシンフォニー(V.マッコイ/岩井直溥編曲)
依頼演奏 ・鎌ヶ谷市民の歌 きらり鎌ヶ谷(服部克久/松雄善雄編曲)
YOSAKOI鎌ヶ谷 ・あまちゃんオープニングテーマ(大友良英/宮川成治編曲)
(2013/9/14) ・花は咲く(菅野よう子/郷間幹男編曲)
  ・宝島(和泉宏隆/真島俊夫編曲)
  ・坂本九コレクション(金山徹編曲)
  ・ゲバゲバ90分(宮川泰/宮川彬良編曲)
第55回千葉県吹奏楽コンクール ・課題曲 勇者のマズルカ(三澤慶)
君津市民文化ホール 大ホール ・自由曲 吹奏楽のための「神話」〜天の岩屋戸の物語による(大栗裕)
(2013/8/4)  
第28回定期演奏会 《アンサンブル》
松戸市文化会館 ・鉄腕アトム(サクソフォーン4重奏)(高井達雄/滝澤俊輔編曲)
(森のホール21 大ホール) 《一部》
(2013/6/2) ・吹奏楽のための序曲「センチュリア」(J.スウェアリンジェン)
  ・セント・アンソニー・ヴァリエーションズ(ウィリアム・H・ヒル)
  ・勇者のマズルカ(三澤慶)
  ・吹奏楽のための「神話」〜天の岩屋戸の物語による(大栗裕)
  《二部》
  ・となりのトトロ〜コンサート・バンドのためのセレクション〜(久石譲/後藤洋編曲)
  ・魔法にかけられて(Alan Menken/鈴木英史編曲)
  ・キャリオカ(Gus Kahn,Edward Eliscu&Vincert Youmans/岩井直溥編曲)
  ・ガブリエルのオーボエ(Ennio Morricone/Robert Longfield編曲)
  ・スウィングしなけりゃ意味がない(デューク・エリントン/真島俊夫編曲)
  ・太陽にほえろ!組曲(大野克夫/金山徹編曲)
  《アンコール》
  ・トリッチ・トラッチ・ポルカ(ヨハン・シュトラウス2世/A.リード編曲)
  ・Believe(杉本竜一/船本孝宏編曲)
依頼演奏 ・キャリオカ(Gus Kahn,Edward Eliscu&Vincert Youmans/Nohiro Iwai 編曲)
松戸市中学校合同演奏会 ・魔法にかけられて(Alan Menken/Eiji Suzuki編曲)
栗ケ沢中学校 ・Belive(Ryuichi Sugimoto/Seiji Miyagawa編曲)
(2013/3/10)  
第38回千葉県アンサンブルコンテスト ・サクソフォーン5重奏「セカンド・バトル」(天野正道)
聖徳大学付属高等学校 奏楽堂
(2012/12/16)
依頼演奏 ・真夏のSound good!(井上ヨシマサ/郷間幹夫編曲)
青少年文化祭 ・風が吹いてる(水野良樹/郷間幹夫編曲)
青少年会館 ・まつり(原譲二/福田洋介編曲)
(2012/11/3) ・時の流れに身をまかせ(I Only Care About You)(三木たかし/杉浦邦弘編曲)
  ・負けないで(織田哲郎/小島里美)
依頼演奏 ・真夏のSound good!(井上ヨシマサ/郷間幹夫編曲)
土建まつり ・およげたいやきくんin Swing(佐藤寿一/福田洋介編曲)
新松戸中央公園 ・風が吹いてる(水野良樹/郷間幹夫編曲)
(2012/10/21) ・まつり(原譲二/福田洋介編曲)
  ・時の流れに身をまかせ(I Only Care About You)(三木たかし/杉浦邦弘編曲)
  ・カーペンターズフォーエバー(真島俊夫編曲)
  ・負けないで(織田哲郎/小島里美)
依頼演奏 ・「エヴァンゲリオン新吹奏楽版」よりE01(鷺巣詩朗/天野正道編曲)
松戸まつり ・およげたいやきくんin Swing(佐藤寿一/福田洋介編曲)
松戸駅東口 ロータリー ・真夏のSound good!(井上ヨシマサ/郷間幹夫編曲)
(2012/10/06) ・太陽にほえろ組曲(大野克夫/金山徹編曲)
  ・金管アンサンブル 加山雄三メドレー ノックアウトブラス(弾厚作/石川亮太編曲)
  ・SAXアンサンブル 「天城越え」(弦哲也/松元啓祐編曲)「津軽海峡・冬景色」(三木たかし/高橋宏樹編曲)
  ・アメリカン・グラフティ(岩井直博編曲)
  ・まつり(原譲二/福田洋介編曲)
  ・時の流れに身をまかせ(I Only Care About You)(三木たかし/杉浦邦弘編曲)
  ・カーペンターズフォーエバー(真島俊夫編曲)
  ・負けないで(織田哲郎/小島里美)
依頼演奏 ・鎌ヶ谷市民の歌 きらり鎌ヶ谷(服部克久/松雄善雄編曲)
YOSAKOI鎌ヶ谷 ・真夏のSound good!(井上ヨシマサ/郷間幹夫編曲)
(2012/09/08) ・まつり(原譲二/福田洋介編曲)
  ・時の流れに身をまかせ(I Only Care About You)(三木たかし/杉浦邦弘編曲)
  ・カーペンターズフォーエバー(真島俊夫編曲)
第54回千葉県吹奏楽コンクール ・課題曲 さくらのうた(福田洋介)
君津市民文化ホール 大ホール ・自由曲 烈火の魂(江原大介)
(2012/08/05)  
第27回定期演奏会 《アンサンブル》
松戸市文化会館 ・宝島(サクソフォーン4重奏)(和泉宏隆/高橋宏樹編曲)
(森のホール21 大ホール) 《一部》
(2012/06/17) ・歌劇「後宮からの逃走」序曲(W.A.モーツァルト/高橋徹編曲)
  ・烈火の魂(江原大介)
  ・さくらのうた(福田洋介)
  ・イーストコーストの風景(N.ヘス)
  《二部》
  ・「ウェストサイドストーリー」よりハイライト(L.バーンスタイン)
  ・スーパーマリオブラザーズ(近藤浩治/星出尚志編曲)
  ・レディー・ガガ・ダンス・ミックス(T.リケッツ編曲)
  ・映画「海の上のピアニスト」より(長生淳編曲)
  ・Jポップ・ステージVol.5【アニソン編】(山里佐和子編曲)
  ・パイレーツ・オブ・カリビアン・メドレー(森田一浩編曲)
  《アンコール》
  ・あすという日が(八木澤教司/郷間幹男編曲)
  ・「吹奏楽のための第一組曲」第4楽章「ギャロップ」 (A.リード)
松戸市音楽協会創立20周年記念音楽祭 ・イーストコーストの風景(N.ヘス)
松戸市文化会館 ・レディガガ ダンス ミックス(TED RICKETTS編曲)
(森のホール21 大ホール) ・パイレーツ・オブ・カリビアン・メドレー(森田一浩編曲)
(2012/05/27)  
新松戸地区中学校合同音楽会 ・ドリフ大爆笑のテーマ(飯田信夫/郷間幹男編曲)
松戸市立第三中学校 ・笑点のテーマ(中村八大/三浦秀秋編曲)
(2012/03/18) ・A列車で行こう(B.ストレイホーン/小島里美編曲)
  ・マル・マル・モリ・モリ!(宮下浩司/宮川成治編曲)
  《中学生との合同演奏》
  ・ジャパニーズ・グラフィティ]U〜銀河鉄道999(TV版)〜宇宙戦艦ヤマト〜銀河鉄道999(劇場版)〜(星出尚志編曲)
  ・あすという日が(八木澤教司/郷間幹男編曲)
依頼演奏 ・マル・マル・モリ・モリ!(宮下浩司/宮川成治編曲)
アートパフォーマンスまつり ・ヘビーローテーション(山崎燿/山下国俊編曲)
松戸市青少年会館 ・A列車で行こう(B.ストレイホーン/小島里美編曲)
(2012/03/11) ・あすという日が(八木澤教司/郷間幹男編曲)
冬の演奏会2012 《第1部》
松戸市文化会館 ・マル・マル・モリ・モリ!(宮下浩司/宮川成治編曲)
(森のホール21 小ホール) ・ドリフ大爆笑のテーマ(飯田信夫/郷間幹男編曲)
(2012/02/05) ・笑点のテーマ(中村八大/三浦秀秋編曲)
  ・名探偵コナンメインテーマ(大野克夫/宮川成治編曲)
  ・フライングゲット(すみだしんや/郷間幹男編曲)
  ・サクソフォーン6重奏「天城越え」(弦哲也/松元啓祐編曲)「津軽海峡・冬景色」(三木たかし/高橋宏樹編曲)
  ・クラリネット3重奏「ウェントス」(石毛里佳)
  ・スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス(星出尚志編曲)
  ・ジャパニーズ・グラフィティ]〜時代劇絵巻(星出尚志編曲)
   
  《第2部》
  ・A列車で行こう(B.ストレイホーン/小島里美編曲)
  ・愛するデューク(S.ワンダー/岩井直溥編曲)
  ・FLY ME TO THE MOON(HOWARD BART/櫛田てつ之扶編曲)
  ・LOVE(ナット・キング・コール/黒川さやか編曲)
  ・RYDEEN 【YMO】(高橋幸宏/和田直也編曲)
  ・およげ!たいやきくん in Swing(佐瀬寿一/福田洋介編曲)
  ・坂本九コレクション(金山徹編曲)
   
  《アンコール》
  ・古き名誉ある砲兵中隊(J.P.スーザ)
第37回千葉県アンサンブルコンテスト ・サクソフォーン4重奏「オペラ「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り」(ボロディン/石川亮太)
聖徳大学付属高等学校 奏楽堂
(2011/12/11)
依頼演奏 ・マル・マル・モリ・モリ!(宮下浩司/宮川成治編曲)
青少年会館文化祭 ・フライングゲット(すみだしんや/郷間幹男編曲)
松戸市青少年会館 ・ディズニー・クラシックス・レビュー(山里佐和子編曲)
(2011/11/03) ・上を向いてあるこう(中村八大/山下国俊編曲)
依頼演奏 ・マル・マル・モリ・モリ!(宮下浩司/宮川成治編曲)
松戸まつり ・フライングゲット(すみだしんや/郷間幹男編曲)
松戸駅東口 ロータリー ・演歌メドレーVol.3(氷雨(日野美歌)おふくろさん(森進一)函館の女(北島三郎)/本澤なおゆき編曲)
(2011/10/01) ・北酒場(金管 アンサンブル)(中村泰士/高橋宏樹編曲)
  ・ひょっこりひょうたん島(金管 アンサンブル)(宇野誠一郎/石川亮太編曲)
  ・ドリフ大爆笑のテーマ(飯田信夫/郷間幹男編曲)
  ・笑点のテーマ(中村八大/三浦秀秋編曲)
  ・名探偵コナンメインテーマ(大野克夫/宮川成治編曲)
  ・ドラえもんのうた(菊池俊輔/山里佐和子編曲)+ 夢をかなえてドラえもん(黒須克彦/本澤なおゆき編曲)
  ・勇気100%(馬飼野康二/野崎雅久編曲)
  ・ディズニー・クラシックス・レビュー(山里佐和子編曲)
  ・ジャパニーズグラフィティ]〜時代劇絵巻(星出尚志編曲)
  《アンコール》
  ・上を向いてあるこう(中村八大/山下国俊編曲)
第53回千葉県吹奏楽コンクール ・課題曲 南風のマーチ(渡口公康)
君津市民文化ホール 大ホール ・自由曲 青い水平線(フランコ チェザリーニ)
(2011/08/07)  
第36回千葉県アンサンブルコンテスト ・金管8重奏「古遊技」(高橋宏樹)
聖徳大学付属高等学校 奏楽堂 ・クラリネット4重奏「3つのディヴェルティメント」(トマジ)
(2010/12/12)  
依頼演奏 ・ポニーテールとシュシュ(多田慎也/郷間幹男編曲)
青少年会館文化祭 ・ハナミズキ(マシコタツロウ/山里佐和子編曲)
松戸市青少年会館 ・川の流れのように(見岳章/小島里美編曲)
(2010/11/03) ・ジャパニーズ・グラフィティXW A・RA・SHI〜Beautiful days〜(三浦 英樹編曲)
  ・ありがとう(水野良樹/濱崎大吾編曲)
依頼演奏 ・ジャパニーズ・グラフィティXW A・RA・SHI〜Beautiful days〜(三浦 英樹編曲)
松戸まつり ・ピンク・レディー・メガコレクション(金山徹編曲)
松戸駅東口 ロータリー ・ちびまる子ちゃんメドレー(織田哲郎、岡本真夜/山里佐和子編曲)
(2010/10/02) ・浪花節だよ人生は(サクソフォーン アンサンブル)
  ・千の風になって(金管 アンサンブル)
  ・いずみたくヒット曲メドレー(いずみたく/小島里美編曲)
  ・エルクンバンチェロ(R.エルナンデス)
  ・川の流れのように(見岳章/小島里美編曲)
  ・ハナミズキ(マシコタツロウ/山里佐和子編曲)
依頼演奏 ・きらり鎌ヶ谷(服部克久/松尾善雄編曲)
YOSAKOIかまがや2009 ・あの日聞いた歌(真島俊夫/編曲)
東武鎌ヶ谷駅構内 ・ポニーテールとシュシュ(多田慎也/郷間幹男編曲)
(2010/09/11) ・ちびまる子ちゃんメドレー(織田哲郎、岡本真夜/山里佐和子編曲)
  ・ジャパニーズ・グラフィティXW A・RA・SHI〜Beautiful days〜(三浦英樹編曲)
  《アンコール》
  ・ありがとう(水野良樹/濱崎大吾編曲)
第52回千葉県吹奏楽コンクール ・課題曲 オーディナリー・マーチ(高橋宏樹)
君津市民文化ホール 大ホール ・自由曲 ローマの祭り(O.レスピーギ)
(2010/08/08)  
第25回定期演奏会 《第1部》
創立25周年記念 真島俊夫先生をお招きして ・セレブレーション・ファンファーレ(A.リード)
松戸市文化会館 ・吹奏楽のための第一組曲(G.ホルスト)
(森のホール21 大ホール) ・オーディナリー・マーチ(高橋宏樹)
(2010/06/13) ・交響詩「ローマの祭り」より
   T.チルチェンセス
   U.五十年祭
   V.十月祭
   W.主顕祭
   
  《第2部》
  スペシャルゲスト「Drums阿野次男さん」
  ・美しき二つの翼(真島俊夫)
  ・トリステーザ(H.ロボ ニルティンホ/作曲 真島俊夫/編曲)
  ・あの日聞いた歌(真島俊夫/編曲)
  ・トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ(真島俊夫/編曲)
  ・チュニジアの夜(D.ガレスピー J.ヘンドリックス/作曲 真島俊夫/編曲)
   
  《アンコール》
  ・オーメンズ・オブ・ラブ(真島俊夫/編曲)
  ・五月の風(真島俊夫)
新松戸地区中学校合同音楽会 ・五月の風(真島俊夫)
松戸市立第三中学校 ・あの日聞いた歌(真島俊夫編曲)
(2010/03/14) ・ミッキーマウスマーチ(星出尚志編曲)
  《中学生との合同演奏》
  ・クイーンメドレー(山里佐和子編曲)
依頼演奏 ・五月の風(真島俊夫)
アートパフォーマンスまつり ・あの日聞いた歌(真島俊夫編曲)
松戸市青少年会館 ・ミッキーマウスマーチ(星出尚志編曲)
(2010/03/14) ・クイーンメドレー(山里佐和子編曲)
  ・ゲバゲバ90分(宮川 泰/宮川彬良編曲)
第35回千葉県アンサンブルコンテスト ・クラリネット7重奏「クラリネット七重奏のためのサンバ・オスティナート」(森田一宏)
聖徳大学付属高等学校 奏楽堂 ・ユーフォニウムチューバ4重奏「アマゾネス」(八木澤教司)
(2009/12/13)  
冬の演奏会2009 《第1部 クラシック・ステージ》
松戸市文化会館 ・吹奏楽のための 文明開化の鐘(高橋宏樹)
(森のホール21 大ホール) ・高度な技術への指標(河辺公一)
(2009/11/29) ・大草原の歌(R.ミッチェル)
  ・吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざ(伊藤康英)
   T.祈り
   U.唄
   V.祭り
   
  《第2部 アニメだョ!全員集合》
  ・銀河鉄道999(タケカワユキヒデ/小島里美編曲)
  ・ジャパニーズ・グラフィティXV〜スポーツは青春ダァー!〜(星田尚志編曲)
  ・宮崎駿アニメファンタジー(久石譲/小島里美編曲)
  ・ヤッターマンBrassRock(山本正之/郷間幹男編曲)
  ・こちら葛飾区亀有公園前派出所(小西康陽/林直樹編曲)
  ・ゲゲゲの鬼太郎(ユーフォニアム・テューバ アンサンブル)(いずみたく/山里佐和子編曲)
  ・アンパンマンメドレー(サクソフォーン アンサンブル)(高橋宏樹編曲)
  ・ちびまる子ちゃんメドレー(織田哲郎、岡本真夜/山里佐和子編曲)
  ・組曲「宇宙戦艦ヤマト」(宮川泰/宮川彬良編曲)
   T.序曲
   U.宇宙戦艦ヤマト
   V.出撃
   W.大いなる愛
   
  《アンコール》
  ・いずみたくヒット曲メドレー(いずみたく/小島里美編曲)
  ・NHK大河ドラマ「天地人」オープニングテーマ(大島ミチル/後藤洋編曲)
依頼演奏 ・ミッキーマウスマーチ(星出尚志編曲)
青少年会館文化祭 ・ヤッターマンBrassRock(山本正之/郷間幹男編曲)
松戸市青少年会館 ・クラリネットアンサンブル〜「アンパンマンメドレー」
(2009/11/03) ・こちら葛飾区亀有公園前派出所(小西康陽/林直樹編曲)
  ・ちびまる子ちゃんメドレー(織田哲郎、岡本真夜/山里佐和子編曲)
依頼演奏 ・NHK大河ドラマ「天地人」オープニングテーマ(大島ミチル/後藤洋編曲)
なごみのまつど ・ヤッターマンBrassRock(山本正之/郷間幹男編曲)
松戸駅西口 特設ステージ ・サクソフォーンアンサンブル〜「時の流れに身をまかせ」
(2009/10/25) ・こちら葛飾区亀有公園前派出所(小西康陽/林直樹編曲)
  ・ミッキーマウスマーチ(星出尚志編曲)
  ・和田アキ子コレクション(渡部哲哉編曲)
  《アンコール》
  ・ゲバゲバ90分(宮川 泰/宮川彬良編曲)
依頼演奏 ・NHK大河ドラマ「天地人」オープニングテーマ(大島ミチル/後藤洋編曲)
松戸まつり ・宮崎駿アニメファンタジー(久石譲/小島里美編曲)
松戸駅東口 ロータリー ・いずみたくヒット曲メドレー(いずみたく/小島里美編曲)
(2009/10/03) ・スリラー(R.テンパートン/金山徹編曲)
  ・サクソフォーンアンサンブル〜「時の流れに身をまかせ」「長崎は今日も雨だった」
  ・ヤッターマンBrassRock(山本正之/郷間幹男編曲)
  ・こちら葛飾区亀有公園前派出所(小西康陽/林直樹編曲)
  ・ミッキーマウスマーチ(星出尚志編曲)
  ・和田アキ子コレクション(渡部哲哉編曲)
依頼演奏 ・きらり鎌ヶ谷(服部克久/松尾善雄編曲)
YOSAKOIかまがや2009 ・NHK大河ドラマ「天地人」オープニングテーマ(大島ミチル/後藤洋編曲)
東武鎌ヶ谷駅構内 ・スリラー(R.テンパートン/金山徹編曲)
(2009/09/12) ・ヤッターマンBrassRock(山本正之/郷間幹男編曲)
  ・こちら葛飾区亀有公園前派出所(小西康陽/林直樹編曲)
  ・和田アキ子コレクション(渡部哲哉編曲)
  《アンコール》
  ・ゲバゲバ90分(宮川 泰/宮川彬良編曲)
第51回千葉県吹奏楽コンクール ・課題曲 ネストリアン・モニュメント(平田智暁)
君津市民文化ホール 大ホール ・自由曲 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
(2009/08/02)  
第24回定期演奏会 《第1部》
松戸市文化会館 ・輝く日への前奏曲(後藤洋)
(森のホール21 大ホール) ・ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.ギリングハム)
(2009/06/14) ・ネストリアン・モニュメント(平田智暁)
  ・ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
   
  《第2部》
  ・NHK大河ドラマ「天地人」オープニングテーマ(大島ミチル/後藤洋編曲)
  ・ディズニーランド・セレブレーション(M.ブラウン)
  ・You Raise Me Up(B.グラハム、R.ラヴランド/高橋宏樹編曲)
  ・ディープ・パープル・メドレー(佐橋俊彦編曲)
  ・和田アキ子コレクション(渡部哲哉編曲)
  ・メモリーズ・オブ・ヘンリー・マンシーニ(H.マンシーニ/真島俊夫編曲)
   
  《アンコール》
  ・雨にぬれても(B.バカラック/東海林修)
  ・エルクンバンチェロ(R.エルナンデス)
新松戸地区5校合同音楽会 ・エルクンバンチェロ(R.エルナンデス)
松戸市立第三中学校 ・You Raise Me Up(B.グラハム、R.ラヴランド/高橋宏樹編曲)
(2009/03/15) ・ディズニーランド・セレブレーション(M.ブラウン)
  《中学生との合同演奏》
  ・ディープ・パープル・メドレー(佐橋俊彦編曲)
依頼演奏 ・崖の上のポニョ(久石譲/佐藤博昭編曲)
アートパフォーマンスまつり ・海雪(宇崎竜童/原田大雪編曲)
松戸市青少年会館 ・You Raise Me Up(B.グラハム、R.ラヴランド/高橋宏樹編曲)
(2009/03/08) ・ディープ・パープル・メドレー(佐橋俊彦編曲)
  ・ゲバゲバ90分(宮川 泰/宮川彬良編曲)
  ・エルクンバンチェロ(R.エルナンデス)
第34回千葉県アンサンブルコンテスト ・クラリネット4重奏「田園風小組曲」(D.ドンディヌ)
聖徳大学付属高等学校 奏楽堂 ・ユーフォニウムチューバ4重奏「「オアシスの娘と3匹の狼たち」より 1,2,3」(八木澤教司)
(2008/12/14)  
冬の演奏会2008 《第1部 クラシックステージ》
松戸市文化会館 ・ジュビリー序曲(P.スパーク)
(森のホール21 大ホール) ・吹奏楽のための民話(J.A.コーディル)
(2008/12/07) ・クラリネット4重奏「田園風小組曲」(D.ドンディヌ)
  ・ユーフォニウムチューバ4重奏「「オアシスの娘と3匹の狼たち」より 1,2,3」(八木澤教司)
  ・カンタベリー・コラール(J.ヴァン=デル=ロースト)
  ・イギリス民謡組曲(R.ヴォーン=ウィリアムズ)
    T 行進曲
    U 間奏曲
    V 行進曲
   
  《第2部 音楽で振り返る2008年》
  ・篤姫のメインテーマ(吉俣良/高木登古編曲)
  ・崖の上のポニョ(久石譲/佐藤博昭編曲)
  ・羞恥心Brass Rock(高原兄/郷間幹男編曲)
  ・GIFT(桜井和寿/佐藤博昭編曲)
  ・海雪(宇崎竜童/原田大雪編曲)
    〜六本木−GIROPPON−(松嶋重、古閑慎太郎/林直樹編曲)
  ・勝手にシンドバッド(桑田圭祐/小島里美編曲)
    〜TSUNAMI(桑田圭祐/高山直也編曲)
    〜I AM YOUR SINGER(桑田圭祐/本澤なおゆき編曲)
  ・ディズニー・アット・ザ・ムービー(J.ヒギンス編曲)
   
  《アンコール》
  ・クリスマス ディスコ キャロル(山下国俊編曲))
  ・ゲバゲバ90分(宮川 泰/宮川彬良編曲)
依頼演奏 ・サクソフォーンアンサンブル〜「キューティーハニー」
青少年会館文化祭 ・羞恥心(高原兄/郷間幹男編曲)
松戸市青少年会館 ・崖の上のポニョ(久石譲/佐藤博昭編曲)
(2008/11/03) ・ディスニーマジックキングダム(J.クリステンゼン )
  ・ゲバゲバ90分(宮川 泰/宮川彬良編曲)
依頼演奏 ・サンライズ(スペクトラム/金山 徹)
松戸まつり ・崖の上のポニョ(久石譲/佐藤博昭編曲)
松戸駅東口 ロータリー ・羞恥心(高原兄/郷間幹男編曲)
(2008/10/04) ・トランペットアンサンブル〜「アイーダ」
  ・サザンオールスターズメドレー〜TSUNAMI・I AM YOUR SINGER〜
  ・フックト・オン・ビートルズ(J.レノン&P.マッカートニー/山下国俊編曲)
  ・サクソフォーンアンサンブル〜「長崎は今日も雨だった」
  ・恋のカーニバル(M.モレイラほか/岩井直溥編曲)
  ・Disco’70(山下国俊編曲)
  ・ディスニーマジックキングダム(J.クリステンゼン )
  ・演歌メドレー〜津軽海峡冬景色・海雪・浪花節だよ人生は〜
  《アンコール》
  ・ゲバゲバ90分(宮川 泰/宮川彬良編曲)
依頼演奏 ・きらり鎌ヶ谷(服部克久/松尾善雄編曲)
YOSAKOIかまがや2008 ・羞恥心(高原兄/郷間幹男編曲)
東武鎌ヶ谷駅西口前 ・崖の上のポニョ(久石譲/佐藤博昭編曲)
(2008/09/13) ・演歌メドレー〜津軽海峡冬景色・海雪・浪花節だよ人生は〜
  ・フックト・オン・ビートルズ(J.レノン&P.マッカートニー/山下国俊編曲)
  《アンコール》
  ・ゲバゲバ90分(宮川 泰/宮川彬良編曲)
第50回千葉県吹奏楽コンクール ・課題曲 マーチ「晴天の風」(糸谷良)
君津市民文化ホール 大ホール ・自由曲 バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/中原達彦編曲)
(2008/08/03)   前奏曲
    友情の踊り
    アイシェの孤独
    剣の舞
    収穫祭
第23回定期演奏会 《第1部》
松戸市文化会館 ・「軽騎兵」序曲(F.V.スッペ/H.フィルモア編曲)
(森のホール21 大ホール) ・シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)
(2008/06/08) ・マーチ「晴天の風」(糸谷良)
  ・バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/中原達彦編曲)
    前奏曲
    友情の踊り
    アイシェの孤独
    剣の舞
    収穫祭
   
  《第2部》
  ・チュニジアの夜(J.ディジー・ガレスピー、F.パパレリ/真島俊夫編曲)
  ・サンチェスの子供たち(C.マンジョーネ/岩井直溥編曲)
  ・サムシング(G.ハリスン/岩井直溥編曲)
  ・恋のカーニバル(M.モレイラほか/岩井直溥編曲)
  ・ディズニー・プリンセス・メドレー(鈴木英史)
  ・アイ・ゴット・リズム(G.ガーシュウィン/藤崎邦夫編曲)
   
  《アンコール》
  ・サンライズ(スペクトラム/金山 徹)
  ・ゲバゲバ90分(宮川 泰/宮川彬良編曲)
新松戸地区3校合同音楽会 <単独演奏>
松戸市立第三中学校 ・晴天の風
(2008/03/16) ・サムシング
  ・ゲバゲバ90分
  <合同演奏>
  ・ジャングルファンタジー
  ・トゥモロー
依頼演奏 ・金管アンサンブル「涙そうそう」
シルバーケア鎌ヶ谷 ・金管アンサンブル「千の風になって」
(2007/11/23) ・サクソフォーンアンサンブル「ふるさと」
  ・サクソフォーンアンサンブル「もみじ」
  ・「ハッピーバースデートゥーユー」
  《アンコール》
  ・サクソフォーンアンサンブル「グレンミラーメドレー」
依頼演奏 ・サクソフォーンアンサンブル「世界に一つだけの花」
青少年会館文化祭 ・千の風になって(新井満/小島里美編曲)
松戸市青少年会館 ・サザエさん ア・ラ・カルト(筒美京平/山里佐和子編曲)
(2007/11/03) ・金管アンサンブル「はるかなる地へ・・・」〜風の谷のナウシカより
  ・ディズニー・クラシックス・レビュー(山里佐和子編曲)
秋の演奏会’07 《第1部》
松戸市文化会館  
(森のホール21 大ホール) <オープニング>・行進曲 秋空に(上岡洋一)
(2007/10/14)  
  <秋のお茶の間音楽会>・千の風になって(新井満/小島里美編曲)
  ・演歌メドレー
  ・ドラえもん ア・ラ・カルト(菊池俊輔/山里佐和子編曲)
  ・サザエさん ア・ラ・カルト(筒美京平/山里佐和子編曲)
  ・ドリフずっこけ大集合!!(小島里美編曲)
   
  《第2部》
   
  <歌え!主役の楽器たち>・木陰の散歩道(E.F.ゴールドマン)
  ・マウスピース・マニア(W.メイホーン)
  ・シロマニア(W.ラセロムス)
  ・トロンボナンザ(F.D.コフィールド)
  ・アニトラの踊り(E.H.グリーグ/天野正道編曲)
  ・みんなが主役!吹奏楽の仲間達
   
  <フィナーレ>・ディズニー・クラシックス・レビュー(山里佐和子編曲)
   
  《アンコール》
  ・アルセナール(J.ロースト)
  ・アフリカン シンフォニー(V.マッコイ/岩井直溥編曲)
依頼演奏 ・行進曲 秋空に(上岡洋一)
松戸まつり ・トロンボナンザ(F.D.コフィールド)
松戸駅東口 ロータリー ・トランペットアンサンブル〜「アイーダ」
(2007/10/06) ・演歌メドレー
  ・千の風になって(新井満/小島里美編曲)
  ・サクソフォーンアンサンブル〜「グレンミラーメドレー」
  ・ドリフずっこけ大集合!!(小島里美編曲)
  ・ディズニー・クラシックス・レビュー(山里佐和子編曲)
   
  《アンコール》
  ・木陰の散歩道(E.F.ゴールドマン)
  ・アフリカン シンフォニー(V.マッコイ/岩井直溥編曲)
第49回千葉県吹奏楽コンクール ・課題曲 マーチ「ブルースカイ」(高木登古)
君津市民文化ホール 大ホール ・自由曲 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスU世/鈴木英史編曲)
(2006/08/05)  
第22回定期演奏会 《第1部》
松戸市文化会館 ・マーチ「ブルースカイ」(高木登古)
(森のホール21 大ホール) ・喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスU世/鈴木英史編曲)
(2007/06/10) ・管楽器と打楽器のためのセレブレーション(J.スウェアリンジェン)
  ・三つのジャポニスム(真島俊夫)
   
  《第2部》
  ・アメリカン・グラフィティ](岩井直溥編曲)
  ・ファンダンゴ(J.C.カルデロン/森田一浩編曲)
  ・酒とバラの日々(H.マンシーニ/岩井直溥編曲)
  ・私のお気に入り(R.ロジャーズ/宮川彬良編曲)
  ・ラプソディー・イン・ブルー(G.ガーシュウィン/岩井直溥編曲)
   
  《アンコール》
  ・Spanish Fever(J.Chattaway)
  ・威風堂々(E.エルガー)
新松戸地区3校合同音楽会 <合同演奏>
旭町中学校体育館 ・アフリカン・シンフォニー(V.マッコイ/岩井直溥編曲)
(2007/03/17) ・今日の日はさようなら(金子詔一/樽屋雅徳)
依頼演奏 ・ドレミの歌(R.ロジャース/星出尚志編曲)
青少年会館文化祭 ・「トトロ」ファンタジー(久石譲/小島里美編曲)
松戸市青少年会館 ・オーメンズ・オブ・ラブ(和泉宏隆/真島俊夫編曲)
(2006/11/03) ・76本のトロンボーン(M.ウィルソン/岩井直溥編曲)
依頼演奏 ・サクソフォーンアンサンブル〜「グレン・ミラーメドレー」
千葉土建松戸支部 ・ドレミの歌(R.ロジャース/星出尚志編曲)
土建まつり ・トランペット吹きの休日(L.アンダーソン/M.エドワーズ編曲)
新松戸中央公園 ・「トトロ」ファンタジー(久石譲/小島里美編曲)
(2006/10/15) ・クラリネットアンサンブル〜「アンパンマンマーチ」「世界に一つだけの花」
  ・オーメンズ・オブ・ラブ(和泉宏隆/真島俊夫編曲)
  ・マツケンサンバU(宮川彬良/山下国俊編曲)
   
  《アンコール》 
  ・76本のトロンボーン(M.ウィルソン/岩井直溥編曲)
秋の大演奏会’06 《第1部》
松戸市文化会館 ・アルヴァマー序曲(J.バーンズ)
(森のホール21 大ホール) ・オリエント急行(P.スパーク)
(2006/10/09) ・アルメニアン・ダンス・パートT(A.リード)
   
  《第2部》
  ・ボギー大佐(K.J.アルフォード)
  ・ラジオ体操伴奏曲「第一」(服部正/山下国俊編曲)
  ・クシコス・ポスト(H.ネッケ/小島里美編曲)
  ・オクラホマ・ミキサー(アメリカ民謡/高橋宏樹編曲)
  ・トランペット吹きの休日(L.アンダーソン/M.エドワーズ編曲)
  ・得賞歌(ヘンデル/小島里美編曲)
   
  《第3部》
  ・ひょっこりひょうたん島(宇野誠一郎/山下国俊編曲)
  ・スペイン(C.コリア/P.ジェニングス編曲)
  ・ムーンライト・セレナーデ(G.ミラー/山下国俊編曲)
  ・宝島(和泉宏隆/真島俊夫編曲)
  ・シング・シング・シング(L.プリマ/岩井直溥編曲)
   
  《アンコール》
  ・オーメンズ・オブ・ラブ(和泉宏隆/真島俊夫編曲)
  ・76本のトロンボーン(M.ウィルソン/岩井直溥編曲)
依頼演奏 ・ドレミの歌(R.ロジャース/星出尚志編曲)
松戸まつり ・「トトロ」ファンタジー(久石譲/小島里美編曲)
松戸駅東口 ロータリー ・ボギー大佐(K.J.アルフォード)
(2006/10/07) ・童謡メドレー(小島里美編曲)
  ・サクソフォーンアンサンブル〜「もみじ」
  ・金管アンサンブル〜「オクラホマミキサー」
  ・76本のトロンボーン(M.ウィルソン/岩井直溥編曲)
  ・ディスコパーティーV(金山徹編曲)
  ・時代劇スペシャル(山下国俊編曲)
  ・ジャパニーズ・グラフィティY〜日本レコード大賞、青春の'70年代〜
                                   (星出尚志編曲)
第48回千葉県吹奏楽コンクール ・課題曲 海へ〜吹奏楽の為に(三澤慶)
君津市民文化ホール 大ホール ・自由曲 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史編曲)
(2006/08/06)  
第21回定期演奏会 《第1部》
松戸市文化会館 ・TOWER MUSIC(J.F.ミッシェル)
(森のホール21 大ホール) ・海へ〜吹奏楽の為に(三澤慶)
(2006/06/11) ・喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史編曲)
  ・組曲「CAR」(M.ペーテルス)
   
  《第2部》
  ・ディスコパーティーV(金山徹編曲)
  ・イン・ザ・ムード(J.ガーランド/岩井直溥編曲)
  ・星に願いを(L.ハーライン/S.ネスティコ編曲)
  ・ウインドバンドストーリー「となりのトトロ」(久石譲/亀井光太郎編曲)
   
  《アンコール》
  ・アルトサクソフォーンとバンドのための「バラード」 (A.リード)
  ・ディスコ・キッド(東海林修)
新松戸地区3校合同音楽会 ・ディスコパーティーV(金山徹編曲)
旭町中学校体育館 ・青春の輝き〜アルトサクソフォーンとバンドのための
(2006/03/19)                  (B.ジョン/森田一浩編曲)
  ・ドレミの歌(R.ロジャース/星出尚志編曲)
  <合同演奏>
  ・March-Bou-Shu(八木澤教司)
  ・ハリウッド万歳(R.ホワイティング/岩井直溥編曲)
依頼演奏 ・マツケンサンバU(宮川彬良/山下国俊編曲)
青少年会館文化祭 ・トトロ・ファンタジー(久石譲/小島里美編曲)
松戸市青少年会館 ・世界に1つだけの花(槙原敬之/山里佐和子編曲)
(2005/11/3) ・クラリネットアンサンブル〜アンパンマンメドレー
  ・ディズニー・メドレー(岩井直溥編曲)
  ・童謡メドレー(小島里美編曲)
依頼演奏 ・マツケンサンバU(宮川彬良/山下国俊編曲)
松戸まつり ・フックト・オン・ビートルズ(山下国俊編曲)
松戸駅東口 ロータリー ・見上げてごらん夜の星を(いずみたく/山下国俊編曲)
(2005/10/1) ・クラリネットアンサンブル
  ・サクソフォーンアンサンブル
  ・いい湯だな(いずみたく/小島里美編曲)
  ・君の瞳に恋してる(山下国俊編曲)
  ・ジャパニーズ・グラフィティX(磯崎敦博編曲)
   
  《アンコール》 
  ・アフリカン・シンフォニー(V.マッコイ/岩井直溥編曲)
  ・マツケンサンバU(宮川彬良/山下国俊編曲)
第47回千葉県吹奏楽コンクール ・課題曲 パクス・ロマーナ(松尾善雄)
君津市民文化ホール 大ホール ・自由曲 水夫と鯨よりT.W.X(W.F.マクベス)
(2005/07/31)  
第20回定期演奏会 《第1部》
【創立20周年記念 ・パクス・ロマーナ(松尾善雄)
〜アルフレッド・リード博士をお招きして】 ・マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
松戸市文化会館 ・水夫と鯨(W.F.マクベス)
(森のホール21 大ホール)  
(2005/06/19) 《第2部》 指揮:アルフレッド・リード
  ・音楽祭のプレリュード(A.リード)
  ・吹奏楽のための第2組曲(A.リード)
  ・エルサレム讃歌(A.リード)
   
  《アンコール》 指揮:アルフレッド・リード
  ・喜歌劇「メリー・ウィドゥ」よりヴィリアの歌 (F.レハール/A.リード編曲)
  ・ラデツキー行進曲(J.シュトラウス/A.リード編曲)
依頼演奏 ・音楽祭のプレリュード(A.リード)
新松戸地区5校合同音楽会 ・Disco’70(山下国俊編曲)
小金中学校体育館 ・マツケンサンバU(宮川彬良/山下国俊編曲)
(2005/03/13) <合同演奏>
  ・交響組曲「パイレーツ・オブ・カリビアン」(H.ジマー/ワッソン編曲)
  ・翼をください〜バンドと合唱のための(村井邦彦/宮川彬良編曲)
第19回定期演奏会 《第1部》
松戸市文化会館 ・グローバル・ヴァリエーションズ(N.ヘス)
(森のホール21 大ホール) ・ジュピター〜組曲「惑星」より(G.ホルスト/高山直也編曲)
(2004/11/23) ・組曲「カルメン」(G.ビゼー/高橋徹編曲)
   
  《第2部》 
  ・ルパン三世のテーマ(大野雄二/星出尚志編曲)
  ・フィル・ソー・グッド(C.マンジョーネ/久石譲編曲)
  ・メモリー〜ミュージカル「キャッツ」より(A.L.ウェッバー/編曲者不明)
  ・ヒットメドレー〜さくらんぼ〜瞳をとじて〜マツケンサンバU
  ・交響組曲「ハリーポッターと賢者の石」(J.ウィリアムス/R.スミス編曲)
   
  《アンコール》
  ・ディープ・パープル・メドレー(佐橋俊彦編曲)
  ・吹奏楽のための第1組曲より「ギャロップ」(A.リード)
依頼演奏 ・さくらんぼ(愛/山里佐和子編曲)
青少年会館文化祭 ・トランペット吹きの休日(L.アンダーソン)
松戸市青少年会館 ・ドラえもんア・ラ・カルト(菊池俊輔/山里佐和子編曲)
(2004/11/03) ・アフリカン・シンフォニー(V.マッコイ/岩井直溥編曲)
依頼演奏 ・マンボのビート(P.プラード/杉本幸一編曲)
松戸まつり ・さくらんぼ(愛/山里佐和子編曲)
松戸駅東口 ロータリー ・風になりたい(宮沢和史/小島里美編曲)
(2004/10/03) ・トランペット吹きの休日(L.アンダーソン)
  ・演歌メドレーVol.2(山下国俊編曲)
  ・ディープ・パープル・メドレー(佐橋俊彦編曲)
   
  《アンコール》
  ・アフリカン・シンフォニー(V.マッコイ/岩井直溥編曲)
   
第46回千葉県吹奏楽コンクール ・課題曲 吹奏楽のための「風の舞」(福田洋介)
千葉県文化会館 大ホール ・自由曲 ミュージカル「ミス・サイゴン」より
(2004/07/25)                  (C.M.シェーンベルグ/宍倉 晃編曲)
第18回定期演奏会 《第1部》
松戸市文化会館 ・セレモニアル・マーチ(坂井貴祐)
(森のホール21 大ホール) ・たなばた(酒井 格)
(2004/05/30) ・黄色い山並み(ヤコブ・デ=ハーン)
  ・リンカンシャーの花束(P.グレインジャー)
   T.リスボン
   U.ホークストゥの農場
   V.ラフォード公園の密猟者
   W.元気な若い水夫
   X.メルボルン卿
   Y.行方不明の夫人が見つかった
   
  《第2部》
  ・キャンディード序曲(L.バーンスタイン/グランドマン編曲)
  ・ミュージカル『ミス・サイゴン』より
   (C.M.シェーンベルグ/宍倉 晃&ヨハン・デ=メエイ編曲)
   
  《アンコール》
  ・歌劇『トゥーランドット』より誰も寝てはならぬ
   (G.プッチーニ/ベーリンゲン編曲)
  ・古き名誉ある砲兵中隊(J.P.スーザ)
依頼演奏 ・五月の風(真島俊夫)
新松戸地区6校合同音楽会 ・演歌メドレー Vol.2(山下国俊編曲)
小金中学校体育館 ・キャラバンの到着(M.ルグラン/真島俊夫編曲)
(2004/03/07) <合同演奏>
  ・76本のトロンボーン(M.ウィルソン/岩井直溥編曲)
  ・トゥモロー(杉本竜一/大嶋和野編曲)
第17回定期演奏会 《第1部》 映画音楽特集
松戸市文化会館 ・20世紀FOXファンファーレ(A.ニューマン/真島俊夫編曲)
(森のホール21 大ホール) ・ハリウッド・マイルストーンズ(ヒギンス編曲)
(2003/11/30) ・久石 譲作品集U(久石 譲/森田一浩編曲)
  ・ディズニー・アット・ザ・ムービー(ヒギンス編曲)
  ・ジャパニーズ・グラフィティ[〜ウルトラ大行進〜(星出尚志編曲)
   
  《第2部》 アンサンブル・ステージ
  ・アニー・ローリー(スコットランド民謡/山本教生編曲)
  ・サンダー・バード(B.グレイ/小島里美編曲)
  ・小象の行進(H.マンシーニ/小栗克巳編曲)
  ・セレソ・ローサ
   
  《第3部》 ポップス・ステージ
  ・ジャングル・ファンタジー(作曲者不詳/岩井直溥編曲)
  ・マンボのビート(P.プラード/杉本幸一編曲)
  ・刑事&アクション・メドレー(山下国俊編曲)
  ・演歌メドレー Vol.2(山下国俊編曲)
  ・ベニーグッドマン・メドレー(岩井直溥編曲)
   
  《アンコール》
  ・テレビCM・オン・パレード(小島里美編曲)
  ・アフリカン・シンフォニー(V.マッコイ/岩井直溥編曲)
依頼演奏 ・マンボのビート(P.プラード/杉本幸一編曲)
青少年会館文化祭 ・あやや・メドレー(山里佐和子編曲)
松戸市青少年会館 ・時代劇スペシャル(山下国俊編曲)
(2003/11/02) ・テレビCM・オン・パレード(小島里美編曲)
依頼演奏 ・マンボのビート(P.プラード/杉本幸一編曲)
子育てふれあい交流会 ・テレビCM・オン・パレード(小島里美編曲)
松戸市青少年会館 ・TVマンガ・メドレー Vol.6(山下国俊編曲)
(2003/10/26) ・あやや・メドレー(山里佐和子編曲)
依頼演奏 ・マンボのビート(P.プラード/杉本幸一編曲)
葛飾区立白鳥児童館こどもまつり ・テレビCM・オン・パレード(小島里美編曲)
葛飾区立白鳥児童館 ・TVマンガ・メドレー Vol.6(山下国俊編曲)
(2003/10/25) ・あやや・メドレー(山里佐和子編曲)
  ・アフリカン・シンフォニー(V.マッコイ/岩井直溥編曲)
依頼演奏 ・ソウル・ボサノヴァ(Q.ジョーンズ/明光院正人編曲)
松戸まつり ・テレビCM・オン・パレード(小島里美編曲)
松戸駅東口 ロータリー ・トランペット吹きの休日(L.アンダーソン)
(2003/10/05) ・あやや・メドレー(山里佐和子編曲)
  ・時代劇スペシャル(山下国俊編曲)
  ・アフリカン・シンフォニー(V.マッコイ/岩井直溥編曲)
第45回千葉県吹奏楽コンクール ・課題曲 行進曲『虹色の風』(松尾善雄)
千葉県文化会館 大ホール ・自由曲 交響詩『ベトナムの回顧』(D.ギリングハム)
(2003/07/27)  
第16回定期演奏会 ・《第1部》 世界の民謡特集
松戸市文化会館 ・北海変奏曲(伊藤康英)
(森のホール21 大ホール) ・ロシア民謡メドレー(ロシア民謡/岩井直溥編曲)
(2003/06/01) ・フニクリ・フニクラ(L.デンツァ/A.リード)
  ・アメージング・グレース(アメリカ民謡/貴峰啓之編曲)
  ・イギリス民謡メドレー(P.グレインジャー&A.リード&A.O.デイヴィス)
   
  《第2部》
  ・ピアノと吹奏楽のための協奏的組曲[改訂初演]
                  (八木澤教司) [ソリスト 織茂 学]
   T.ファンファーレ
   U.コラール
   V.マーチ
  ・交響詩『ベトナムの回顧』(D.ギリングハム)
  ・第六の幸福をもたらす宿(M.アーノルド/瀬尾宗利編曲)
   T.ロンドン・プレリュード
   U.ロマンティック・インテリュード
   V.ハッピー・エンディング
   
  《アンコール》
  ・カロ・ミオ・ベン(G.ジョルダーニ/ホーヘスティン編曲)
  ・『吹奏楽のための第1組曲』よりW.ギャロップ(A.リード)
市民吹奏楽団フェスティヴァル ・ガリバー旅行記(B.アッペルモント)
千葉県文化会館 大ホール ・ポップス・マーチ『すてきな日々』(岩井直溥)
(2003/03/30)  
依頼演奏 ・春の猟犬(A・リード)
新松戸地区6校合同音楽会 ・君の瞳に恋してる
(2003/03/21) ・ローマの松より「アッピア街道の松」(レスピーギ)(合同演奏)
  ・マイバラード
依頼演奏 ・アルセナール(ロースト)
白井市立 ・トランペット吹きの休日(アンダーソン)
桜台小学校&中学校 ・イン・ザ・ムード(グレンミラー)
ジョイントコンサート ・星条旗よ永遠なれ(スーザ)
(2003/01/11)  
依頼演奏 ・Hooked on モーニング娘。(つんく/山里佐和子編曲)
葛飾区立小菅児童館 ・トランペット吹きの休日(アンダーソン)
クリスマスコンサート ・TROMBONANZA(コフィールド)
(2002/12/21) ・フックト・オン・クラシックス vol1 (小島里美編曲)
  ・TVまんがメドレーvol.6(田中公平/大地土子/河井リツ子/山下国俊編曲)
  ・大きな古時計(ワーク)
  ・クリスマス・イブ(山下達郎)
  ・クリスマスディスコキャロル(山下国俊)
  ・おさかな天国(柴矢俊彦)
依頼演奏 ・カーニバルのマーチ(杉本幸一)
松戸市立 ・サウンド・オブ・ミュージック・メドレー
小金北中学校文化祭 ・宇宙戦艦ヤマト
(2002/11/16) ・ユーロビート・ディズニー・メドレー
  ・ディープ・パープル・メドレー
  ・アフリカン・シンフォニー
松戸市青少年会館 ・Hooked on モーニング娘。(つんく/山里佐和子編曲)
文化祭 ・亜麻色の髪の乙女
(2002/11/02) ・おさかな天国(柴矢俊彦)
  ・君の瞳に恋してる
第15回定期演奏会 《第1部》オリジナルステージ
松戸市文化会館 ・Marchi-Bou-Shu (八木澤 教司)
(森のホール21 大ホール) ・喜歌劇『天国と地獄』序曲 (オッフェンバック)
(2002/10/13) ・歌劇『ローエングリン』より エルザの大聖堂の行列 (ワーグナー)
  ・交響組曲第2番 【GR】より 吹奏楽全曲版 (天野 正道)
   
  《第2部》 
  ・スターパズルマーチ
  ・宇宙のファンタジー
  ・星に願いを
  ・ヒット・メドレー
  ・スターウォーズメドレー
   
  《アンコール》
  ・君の瞳に恋してる
  ・星条旗よ永遠なれ
第44回千葉県 ・課題曲 吹奏楽のためのラプソディア (足立 正)
吹奏楽コンクール ・自由曲 交響組曲第2番 ”GR”より (天野 正道)
第7回ちば県人形劇まつり ・ロスオリンピックファンファーレ(ジョン・ウィリアムズ)
in まつど ・宮崎駿アニメメドレー
(2002/05/25)  他
新松戸地区 ・アルセナール(ヴァン・デル・ロースト)
6校合同音楽会 ・ディープ・パープルメドレー
(2002/03/16) <合同演奏>
  ・エルクンバンチェロ
  ・翼をください
第14回<定期演奏会 《第1部》 オリジナルステージ
松戸市文化会館 ・アルピナ ファンファーレ(フランコ チェザリーニ)
(森のホール21 大ホール) ・ノアの箱舟(ベルト アッペルモント)
(2002/03/09) ・子供のマーチ(パーシー グレインジャー)
  ・剣と王冠(エドワード グレグソン)
   
  《第2部》2002年度吹奏楽コンクール課題曲
  ・追憶〜ある遠い日の〜(岡田浩)
  ・ミニシンフォニー変ホ長調(原 博)
  ・吹奏楽のためのラメント(高 昌帥)
  ・吹奏楽のためのラプソディア(足立 正)
   
  《第3部》ポップスステージ
  ・ディズニー・ファンティリユージョン!
  ・SAXOPHONIA
  ・トランペット吹きの休日
  ・ウィーアーオールアローン
  ・ヒットメドレー
  ・デューク・エリントン・メドレー
   
  《アンコール》
  ・アフリカンシンフォニー
  ・古き名誉ある砲兵中隊
依頼演奏 ・学園天国
葛飾区立小菅児童館 ・いつも何度でも
クリスマスコンサート ・ユーロビートディズニーメドレー
(2001/12/22) ・クリスマスソングメドレー
  ・シンコペイデットクロック
  ・ジングルベル
松戸市青少年会館 ・ユーロビートディズニーメドレー
文化祭 ・箱根八里の半次郎
(2001/10/27) ・学園天国
  ・フックト・オン・ビートルズ
グリーンコンサート ・箱根八里の半次郎
(2001/09/23) ・ホール・ニュー・ワールド
  ・学園天国
  ・76本のトロンボーン
  ・フックト・オン・ビートルズ
  ・アフリカン・シンフォニー
  ・星条旗よ永遠なれ
第43回吹奏楽コンクール ・課題曲 行進曲「SLが行く」(若杉海一)
(2001/08/05) ・自由曲 管楽器と打楽器のための交響曲
       「黙示録による幻想」より (ギリングハム)
       T幻覚 U.凶暴な V.救世主の王国
新松戸地区6校 ・インヴィクタ序曲(スウェリンジェン)
合同音楽会 ・ソウル・ボサノヴァ
(2001/03/18) <合同演奏>
  ・アフリカン・シンフォニー
  ・少年時代
第13回定期演奏会 《第1部》 オリジナルステージ
松戸市文化会館 ・フラッシング・ウィンズ(ヴァン=デル=ロースト)
(森のホール21 大ホール) ・新世界の踊り(エレビー)
(2001/03/10) ・ヨークシャー・バラード(バーンズ)
  ・バレエ音楽「スパルタカス」より(ハチャトリアン)
   T.スパルタカスとフリージアのアダージョ
   U.市場にて
   V.ギリシャの奴隷の踊り
   W.エジプトの娘の踊り
   X.情景とクロタルムスの踊り
   Y.カディスの娘の踊りとスパルタカスの勝利
   
  《第2部》「2001年度コンクール課題曲」
  ・式典のための行進曲「栄光をたたえて」(内藤淳一)
  ・平和への行列(戸田 顕)
  ・あの丘をこえて(星谷丈生)
  ・行進曲「SLが行く」(若杉海一)
   
  《第3部》 ポップスステージ ・ジャパニーズ・グラフティY
  ・ハリウッド万歳
  ・チュニジアの夜
  ・ドント・セイ・ザット・アゲイン
  ・時の過ぎ行くままに
  ・A列車で行こう
   
  <アンコール>
  ・フックト・オン・ビートルズ
  ・アフリカン・シンフォニー
  ・古き名誉ある砲兵中隊
松戸市吹奏楽祭2000 ・ジャパニーズ・グラフティY
(2001/09/11) ・エルサレム讃歌(A・リード)
第42回吹奏楽コンクール ・課題曲 胎動の時代〜吹奏楽のために〜(池辺晋一郎)
(2000/08/06) ・自由曲 バレエ組曲「スパルカス」より(ハチャトリアン)
       スパルタカスとフリージアのアダージョ
       ガディスの娘の踊りとスパルタカスの勝利
第12回定期演奏会 《第1部》 オリジナルステージ
(1999/12/23) ・エル・カミーノ・レアル(A・リード)
  ・吹奏楽のための組曲第1番(G・ホルスト)
  ・吹奏楽のためのインヴェンション第1番(内藤淳一)
  ・バレエ組曲「サバの女王ベルキス」(O・レスピーギ)
   
  《第2部》 ポップスステージ
  ・ディズニー・メドレーU
  ・ファンダンゴ
  ・パリのアメリカ人
  ・ソウル・ボサノバ
  ・ジャパニーズ・グラフティX
   
  《アンコール》
  ・アフリカンシンフォニー
   他2曲
第41回吹奏楽コンクール ・課題曲 レディアント・マーチ(今井 聡)
(1999/08/08) ・自由曲 ドラゴンの年(スパーク)
Sound Festival Vol.2 ・海の男たちの歌(R・W・スミス)
(1999/02/28) ・シング・シング・シング
第11回定期演奏会 《第1部》 オリジナルステージ
松戸市文化会館 ・祝典のための序曲(C.T.スミス)
(森のホール21 大ホール) ・海の男たちの歌(R・W・スミス)
(1999/02/11) ・センチュリア(スウェアリンジェン)
  ・交響詩「ローマの祭」(O・レスピーギ)
   
  《第2部》 ポップスステージ
  ・テキーラ
  ・すべてをあなたに
  ・シング・シング・シング
  ・マンボNo.5
  ・グレンミラーメドレー
   
  《アンコール》
  アフリカンシンフォニー
  星条旗よ永遠なれ
  RUSHMORE
第40回吹奏楽コンクール ・課題曲 童夢(松尾善雄)
(1998/07/26) ・自由曲 交響曲第1番「指輪物語」より(ヨハン・デ=メイ)
       第一楽章ガンダルフ
第10回定期演奏会 《第1部》 「映画音楽特集」
(1997/12/23) ・アラビアのロレンス
  ・追憶のテーマ
  ・荒野の七人
  ・ウェスト・サイド・ストーリーより
  ・ミッション・インポッシブル
  ・「もののけ姫」メドレー
  ・スターウォーズメドレー
   
  《第2部》 ソロ&アンサンブルステージ
   
  《第3部》 オリジナルステージ
  ・吹奏楽のための叙情的「祭」(伊藤康英)
  ・風紋(保科 洋)
  ・カンターベリー・コラール(ヤン・ヴァン=デル=ロースト)
  ・アルメニアンダンス パートT(A・リード)
   
  《アンコール》
  ・NHK大河ドラマ「毛利元就」メインテーマ
  ・ラコッツィ行進曲
  ・アフリカン シンフォニー
第39回吹奏楽コンクール ・課題曲 五月の風(真島俊夫)
(1997/07/27) ・自由曲 「舞踏組曲」より(バルトーク)
       U、V、フィナーレ
第9回定期演奏会 《第1部》 「映画音楽特集」
松戸市文化会館 ・映画「ミッション・インポッシブル」より
(森のホール21 大ホール) ・映画「ワンス アポン ア タイム イン アメリカ」より Amapola
(1996/12/01) ・映画「バック トゥ ザ フューチャー」より
  ・映画「E・T」より
  ・映画「アラジン」より A WHOLE NEW WORLD
  ・映画「ジュラシック パーク」より
   
  《第2部》 ALFRED REED特集
  ・ALLELUIA! LAUDAMUS TE
  ・小組曲
  ・BALLADE
  ・SECOND SUITE for BAND
   
  《アンコール》
  ・第1組曲より「ギャロップ」
  ・アフリカン シンフォニー
千葉県市民吹奏楽団フェスティバル (矢切ウィンドアンサンブル・よこすかウィンドアンサンブル・松戸ブラスオルケスター)
東葛地区合同バンド ・音楽祭のプレリュード
(1996/09/23) ・交響詩ローマの松より「アッピア街道の松」
  ・星条旗よ永遠なれ
第8回定期演奏会 《第1部》
【10周年記念 特別演奏会】 ・音楽祭のプレリュード(A.Reed)
松戸市文化会館 ・古都−京都 THE ANCIENT CITY−KYOTO 1979(谷中 優)
(森のホール21 大ホール) ・卒業写真 〜松戸ブラスヴァージョン〜(荒井由美)
(1995/12/10) ・歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行進(R.Wagner)
   
  《第2部》 
  ・序曲祝典(D.Shostakovich)
  ・吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より T.祈り(伊藤康英)
  ・CARUMINA BURANA より抜粋(C.Orff)
   
  《アンコール》
  ・ギャロップ
  ・アフリカン・シンフォニー
  ・ホワイトクリスマス
第37回吹奏楽コンクール ・課題曲 アップルマーチ(野村 正憲)
(1995/08/20) ・自由曲 南の空のトーテムポールU(田中 賢)
第7回定期演奏会 《第1部》松戸ブラスオルケスター
【松戸ブラスオルケスター・ ・ディズニーメドレー・T(岩井直溥編曲)
 七次台中学校吹奏楽部合同演奏会】 ・サウンド・オブ・ミュージック(岩井直溥編曲)
松戸市文化会館 ・アップルマーチ(野村正憲)
(白井町文化センター 大ホール) ・スプリングマーチ(大石美香)
(1995/06/24) ・吹奏楽の為の抒情的「祭」(伊藤康英)
   
  《第2部》七次台中学校吹奏楽部 
  ・誇りと祝典(James Swearingen)
  ・ブルーリッチの伝説(James Swearingen)
  ・ファンダンゴ(Juan Carlos Calderon)
  ・スラビア(Jan Van der Roost)
   
  《第3部》合同ステージ
  ・インヴィクター(James Swearingen)
  ・スピリットレイク序曲(Robert Sheldon)
  ・トゥルース(安藤まさひろ)
  ・レガッタフォーウィンズ(Devid Shaffer)
  ・交響詩「ローマの松」より「アッピア街道の松」(O.レスピーギ)
   
  《アンコール》
  ・ワシントンポスト
  ・星条旗よ永遠なれ
第6回定期演奏会 《第1部》
松戸市文化会館 ・サンタが町にやってくる
(森のホール21 大ホール) ・クリスマス・トゥデー
(1994/12/11) ・赤鼻のトナカイ
  ・ママがサンタにキスをした
  ・ホワイトクリスマス
  ・クリスマス・キャロル・ファンタジー
   
  《第2部》
  ・ジュビラント序曲(A.リード)
  ・吹奏楽の為の抒情的「祭」(伊藤康英)
  ・交響詩「ローマの松」(O.レスピーギ)
   T.ボルゲーゼ荘の松
   U.カタコンブ付近の松
   V.ジャニコロの松
   W.アッピア街道の松
   
  《アンコール》
  ・ギャロップ
  ・ジングルベル
第36回吹奏楽コンクール ・課題曲 ベリーを摘んだらダンスをしよう(間宮 芳生)
(1994/08/07) ・自由曲 バレー音楽「シンデレラ」(プロコフィエフ作曲/さかもとふみお編曲)より
  「ワルツ・ミッドナイト」
森のホール21 開館記念(こけら落とし) 《松戸市民吹奏楽団》
【吹奏楽 クリスマス コンサート】 ・ファンファーレ(フィリップ・バーグ)
松戸市文化会館 ・そりすべり(アンダーソン)
(森のホール21 大ホール) ・クリスマスフェスティバル(アンダーソン)
(1993/12/18) ・ロシアン・クリスマス(A.リード)
   
  《松戸ブラスオルケスター》
  ・「シバの女王ベルキス」よりT、U、W 楽章(O.レスピーギ)
  ・ディズニーメドレー T
  ・アンコール:アフリカン シンフォニー
   
  《よこすかウィンドアンサンブル》
  ・ベイ・ブリーズ
  ・ワンオクロック・ジャンプ
  ・トリステーザ
  ・フレネシー
  ・コーラスライン・メドレー
  ・サンタが町にやってくる
第35回吹奏楽コンクール ・課題曲 スターパズルマーチ(小長谷 宗一)
(1993/08/08) ・自由曲 「ぐるりよざ」(伊藤 康英)より
  「祈り・祭り」
松戸市制施行50周年記念 《第1部》スクリーンミュージック特集
吹奏楽コンサート ・ロッキーのテーマ(B.コンティ作曲/H.ヒライシ編曲)
松戸市民会館 ・マイウェイ(P.アンカ作曲/N.イワイ編曲)
(1993/03/20) ・踊り明かそう(F.ローウ作曲/N.イワイ編曲)
  ・サウンド・オブ・ミュージックメドレー(R.ロジャース作曲/N.イワイ編曲)
  ・ウエストサイド・ストーリーメドレー(L.バースタイン作曲/N.イワイ編曲)
   
  《第2部》アメリカ吹奏楽特集
  ・音楽祭のプレリュード(A.リード)
  ・アパラチアン序曲(J.バーンズ)
  ・イーグルクレスト序曲(J.バーンズ)
  ・アルメニアンダンス・パート1(A.リード)
   
  《アンコール》
  ・ゆかいな仲間の行進曲
  ・カルメン
  ・アフリカン シンフォニー
第34回吹奏楽コンクール ・課題曲 ゆかいな仲間の行進曲(坂本 智)
(1992/08/02) ・自由曲 バレエ音楽「せむしの子馬」(シチェドリン作曲/近藤 久敦編曲)より
  「ジプシーの踊り・イワンの入場・ロシアンカドリーユ」
第5回定期演奏会 《第1部》
【PASSION】 松戸市市民会館 ・恋のカーニバル
(1992/06/06) ・ビギン・ザ・ビギン
  ・コパカバーナ
  ・ア・ディープ(海溝)
  ・サンチェスの子供たち
   
  《第2部》
  ・マーチ「カタロニアの栄光」(間宮芳生)
  ・交響組曲「スペイン奇想曲」 O.P.34(N.A.リムスキー・コルサコフ)
  ・バレエ組曲「三角帽子」 第2曲より「終曲の踊り」
              (マニュエル・デ・ファリャ)
   
  《アンコール》
  ・グラナダ
  ・ゆかいな仲間の行進曲
第4回定期演奏会 《第1部》
松戸市民会館 ・MOONLIGHT SERENADE(Glenn Miller)
(1991/05/26) ・CARANVAN(Micheal Massei)
  ・すべてをあなたに(D.Ellington&J.Tizol)
  ・SING.SING.SING(Benny Goodman)
   
  《第2部》
  ・STARLIGT OVERTURE(Rex Mitchell)
  ・A SONG OF SEA(Rex Mitchell)
  ・大序曲「1812年」(P.Tschaikowsky)
   
  《アンコール》
  ・76本のトロンボーン
  ・ラストコンサート
第32回吹奏楽コンクール ・課題曲 ランドスケイプ〜吹奏楽のために〜(池辺 晋一郎)
(1990/08/04) ・自由曲 「絵のような情景」より(J.マスネ作曲/W.J.Duthoit編曲)
第3回定期演奏会 《第1部》
松戸市民会館 ・祝典の為の序曲(T.スミス)
(1990/01/06) ・夜想曲より「祭り」(C.ドヴィッシ)
  ・オセロ(A.リード)
   
  《第2部》
  ・サウス・ランパート・ストリート・パレード
  ・We are all alone
  ・踊りあかそう
  ・サウンド・オブ・ミュージック
  ・ラプソディー・イン・ブルー
   
  《アンコール》
  ・剣の舞
  ・TOROMBONANZA
  ・アフリカン シンフォニー
第31回吹奏楽コンクール ・課題曲 風と炎の踊り(小長谷 宗一)
(1989/08/06) ・自由曲 「3つのノクターン」(C.ドビュッシー)より
       「祭」
松戸第6中学校ウィンドオーケストラ 《第1部》松戸第6中学校吹奏楽部単独演奏
ニューイヤー・コンサート(合同演奏会) ・打楽器アンサンブル「6人の奏者のための祝典」(谷中 優)
松戸市民会館 ・アフリカン シンフォニー(V.マッコイ)
(1988/01/17) ・古都(谷中 優)
  ・アルヴァマー序曲(J.バーンズ)
   
  《第2部》松戸ブラスオルケスター単独演奏
  ・ドラゴン・クエスト・マーチ(すぎやま こういち)
  ・ヘイ・ジュード(ビートルズ)
  ・追憶のテーマ(M.Hamlisch)
  ・シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェーガー)
   
  《第3部》 合同演奏
  ・ファンファーレマーチ&セレブレーション(J.カカバス)
  ・コパカバーナ(B.マニロウ)
  ・ルネサンスの幻想(委嘱初演)(村瀬 重響)
  ・アレルヤ・ラウダムス・テ(A.リード)
   
  《アンコール》
  ・ジャングルファンタジー
  ・On the Mall 木陰の散歩道
第2回定期演奏会 《第1部》
【X’mas Concert】 ・ハイデックスブルク万歳(R.Herzer)
松戸市民劇場 ・Overture For Winds(Charles Carter)
(1986/12/19) ・主よ,人の望みの喜びよ(J.S.Bach)
  ・狂詩曲「ノヴェナ」(James Swearingen)
  ・Rhapsodic Episode(Charles Carter)
   
  《第2部》
  ・Over The Rainbow
  ・Instant Concert(Harold.L.Walters)
  歌謡曲、X’mas特集
   
  《アンコール》
  ・AXEL F
  ・On the Mall 木陰の散歩道
  ・聖夜
第1回定期演奏会 《第1部》
松戸市民会館 ・BLOOK M(Jerry H. Bilik)
(1986/06/15) ・古典序曲(F.J.GOSSEC/R.F GOLDMAN&SMITH)
  ・トランペット吹きの子守歌(Leroy Anderson)
  ・Blue Tango(Leroy Anderson)
  ・Rhapsodic Episode(Charles Carter)
   
  《第2部》
  歌謡曲,ポップス ステージ
   
  《第3部》
  ・エルザの大聖堂への行列(R.Wergher/藤田 玄播)
  ・春の祝典(村瀬 重夫)
  ・吹奏楽の為の第1組曲(Gustau Holst)
   
  《アンコール》
  ・On the Mall 木陰の散歩道 
  ・Sound of Music より すべての山にのぼろう
1